Дополнительные образовательные программы

Реализуемые дополнительные образовательные программы

• Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития МАДОУ г.Нижневартовска ДС №46 «Кот в сапогах», накоплен определенный положительный опыт его организации, ведется системный мониторинг. Оно по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, наиболее открыто и свободно от стандартного подхода: постоянно обновляется его содержание, методы и формы работы с детьми, возможна творческая, авторская позиция педагога.

При организации дополнительного образования учитываются интересы дошкольников и запросы родителей (законных представителей).

В 2017-2018 учебном году в ДОУ функционируют  кружки и секций различной направленности:

- Социально-коммуникативной

- Познавательно - речевой

- Художественно-эстетической

- Физкультурно-оздоровительной

• Целью программ по дополнительному образованию воспитанников ДОУ №46 является создание эффективной системы выявления и развития, заложенных в ребенке способностей, раскрытие творческого потенциала каждого ребенка и его самореализация в различных видах деятельности.

Наименование программы

Аннатация к дополнительным программам

Срок  реализациии

Количество часов в неделю

Количество часов в год

"Раз ступенька"

проведение занятий по подготовке детей к обучению в школе

Программа разработана в соответствии программой математического развития детей дошкольного возраста в системе "Школа 2000", предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Цель: Формирование компетентности ребенка, готовности его к успешному обучению в начальной школе через развитие элементарных математических представлений. Составитель: Фролова Е.А.

"Школа мяча"

Программа разработана на основании парциальной программы Л.И. Пензулаевой «Физическая культура дошкольникам» и направлена на повышение эффективности процесса физического развития детей средствами спортивной игры с элементами баскетбола. Составитель: Дергунова Ю.А

"Праздник"

Содержание программы «Праздник» направленно на создание радостного настроения, положительных эмоций и формирование праздничной культуры у детей среднего и старшего дошкольного возраста. Культурно-досуговая деятельность отвечает социальным и индивидуальным культурным потребностям дошкольников и активно способствует формированию духовности, нравственности  воспитанности.

Составитель : Чернявская Н.Н.

1 год 1 час

по заказу родителей (законных представителей) дошкольников

"Семицветик"

Содержание программы направлено на развитие творческих способностей у детей. Программа представляет собой гибкую систему, позволяющую научить ребенка чувствовать, получая от этого удовольствие и радость.

Составитель :Шутова Н.А.

1 год 30 мин 18 часов Просмотр

"Движение и фантазия"

Содержание программы направлено на развитие чувственно-эмоциональной сферы ребенка в движении и танце во взаимосвязи со сферой нравственной и интеллектуальной.Цель программы: раскрытие индивидуальных способностей детей, их творческого потенциала средствами танцевального искусства. Составитель: Хилюкова И.Ю.

1 год 30 мин 18 часов

"Хрустальный голосок"

Содержание программы направлено на воспитание у детей певческой культуры, интереса к пению как мотивационного компонента готовности к дальнейшему саморазвитию. Цель программы обучить основам музыкальной грамоты, сценической и исполнительской культуры (работа с фонограммами). Побуждать в пении, эмоционально передавать выразительные особенности: характер, интонации и музыкальный образ. Составитель: Кирьян Л.Б.

1 год 30 мин 18 часов

"Умники и умницы"

Программа направлена на интеллектуально-творческое развитие личности дошкольника посредством использования развивающих игр В.В. Воскобовича и сюжета сказок Фиолетового Леса. Составитель: Корниецкая А.В.

1 год 1 час

36 часов

"Веселые медузки"

В программе рассматриваются задачи физкультурно - оздоровительного воспитания направленные на формирование основных физических качеств организма ребёнка, и оздоровления детей 5-8 лет. Цель программы улучшение общего физического состояния, всестороннее развитие физических качеств ребёнка, способствование оздоровлению детского организма, повысить интерес к занятиям плаванием. Составитель: Пахомова А.А.

"Юный олимпиец"

Программа по ОФП «Юный олимпиец» разработана с целью укрепления здоровья и закаливания занимающихся, достижению всестороннего развития, приобретения навыков и умений самостоятельно заниматься физической культурой и спортом.Составитель: Пахомова А.А.

1 год 1 час 36 часов Просмотр

Дата последнего обновления страницы 19.11.2017