Дополнительные образовательные программы

Реализуемые дополнительные образовательные программы

• Дополнительное образование детей дошкольного возраста является актуальным направлением развития МАДОУ г.Нижневартовска ДС №46 «Кот в сапогах», накоплен определенный положительный опыт его организации, ведется системный мониторинг. Оно по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, социально востребовано как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, наиболее открыто и свободно от стандартного подхода: постоянно обновляется его содержание, методы и формы работы с детьми, возможна творческая, авторская позиция педагога.

При организации дополнительного образования учитываются интересы дошкольников и запросы родителей (законных представителей).

В 2016-2017 учебном году в ДОУ функционируют  кружки и секций различной направленности:

- Социально-коммуникативной

- Познавательно - речевой

- Художественно-эстетической

- Физкультурно-оздоровительной

• Целью программ по дополнительному образованию воспитанников ДОУ №46 является создание эффективной системы выявления и развития, заложенных в ребенке способностей, раскрытие творческого потенциала каждого ребенка и его самореализация в различных видах деятельности.

Наименование программы

Аннатация к дополнительным программам

Срок  реализациии

Количество часов в неделю

Количество часов в год

"АРТ- фантазия"

Проведение занятий по развитию театральных способностей у детей

Программа  разработана на основе программы Н.Ф. Сорокиной и Л.Г. Миланович «Театр – творчество - дети», рекомендованной Министерством образования и науки РФ, предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Целью программы является развитие сценического творчества детей старшего дошкольного возраста средствами театральных игр и игр-представлений. Составитель: Пономаренко Л.А.

"Школа грации"

Проведение занятий в спортивных и физкультурных секциях

Программа  разработана на основе программы «Здоровье» В.Г. Алямовской, рекомендованной Министерством образования и науки РФ, предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Целью программы является повышение эффективности процесса физического развития детей средствами корригирующей и художественной гимнастики.

Составитель: Липина Е.Е.

"Игралочка"

Проведение занятий по развитию интеллектуальных способностей детей

с использованием компьютерных технологий

Программа  разработана на основе авторской программы В.П.Новиковой «Математика в детском саду», предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Цель:Формирование мотивационной, интеллектуальной и операциональной готовности ребёнка к обучению в школе через использование ИКТ. Составитель: Зонова В.А.

"Раз ступенька"

проведение занятий по подготовке детей к обучению в школе для детей, не посещающих ДОУ

Программа разработана в соответствии программой математического развития детей дошкольного возраста в системе "Школа 2000", предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Цель: Формирование компетентности ребенка, готовности его к успешному обучению в начальной школе через развитие элементарных математических представлений. Составитель: Курарару Л.А.

"Югорчата"

Программа дополнительной образовательной деятельности краеведческой направленности и направлена на формирование знаний по краеведению города Нижневартовска, ХМАО - Югры у детей старшего дошкольного возраста. Составитель: Порубова Н.М.

1 год 25 мин 15 часов Просмотр

"Мы играем в Лего"

Программа разработана на основе парциальной программы художественного воспитания, обучения и развития детей Л.В. Куцаковой «Конструирование и ручной труд в детском саду» и направлена на развитие умственных и творческих способностей дошкольников в процессе конструктивно-игровой деятельности. Составитель: Жилина Л.Н.

1 год 30 мин 18 часов

"Игры народов Севера"

Программа разработана на основе программы «Игры, состязания и самобытные физические упражнения народов Севера» (авторы Синявский Н.И., Власов В.В., Фынтынэ О.А.) и направлена на содействие оптимальному психофизическому развитию детей с учетом их индивидуальных особенностей, уровня здоровья, требований социализации через приобщение к подвижным играм, содержащим национально-региональный компонент. Составитель: Петрова С.В.

1 год 20 мин 12 часов

"Школа мяча"

Программа разработана на основании парциальной программы Л.И. Пензулаевой «Физическая культура дошкольникам» и направлена на повышение эффективности процесса физического развития детей средствами спортивной игры с элементами баскетбола. Составитель: Базарнова О.В.

1 год 20 мин 12 часов

"Праздник"

Содержание программы «Праздник» направленно на создание радостного настроения, положительных эмоций и формирование праздничной культуры у детей среднего и старшего дошкольного возраста. Культурно-досуговая деятельность отвечает социальным и индивидуальным культурным потребностям дошкольников и активно способствует формированию духовности, нравственности  воспитанности.

Составитель : Чернявская Н.Н.

по заказу родителей (законных представителей) дошкольников

"Семицветик"

Содержание программы направлено на развитие творческих способностей у детей. Программа представляет собой гибкую систему, позволяющую научить ребенка чувствовать, получая от этого удовольствие и радость.

Составитель : Илюшина Е.В.

1 год 30 мин 18 часов