Охрана труда

Охрана труда

• Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда (СОУТ) представляет собой комплекс последовательно выполняемых мероприятий с целью идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценки уровня воздействия установленных опасных факторов.

Специальная оценка условий труда разработана в рамках проведения пенсионной реформы в Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 28.12.2013г. № 426–ФЗ «О специальной оценке условий труда», Трудовым кодексом РФ, Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. № 33н «Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных  производственных факторов, формы отчета о  проведении  специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению» в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № 50 «Лесная сказка» проводится специальная оценка условий труда.

Для чего проводится СОУТ?

Работодатель использует результаты специальной оценки условий труда для:

- разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников;

- информирования работников об условиях труда;

- обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;

- организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

- установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций;

- установления дополнительного тарифа страховых взносов в ПФР с учетом класса (подкласса) условий труда;

- расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- обоснования финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе за счет средств ФСС;

- рассмотрения и урегулирования разногласий, связанных с обеспечением безопасных условий труда, между работниками и работодателем и (или) их представителями;

- оценки уровней профессиональных рисков.