Права ребенка и защита прав ребенка

Права ребенка и защита прав ребенка

Права ребёнка — свод прав детей, зафиксированных в международных документах по правам ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне является Конвенция о правах ребёнка — это документ о правах ребёнка из 54 статей. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок — это лицо, не достигшее восемнадцати лет.

• Основные документы Российской Федерации, регулирующими права ребенка:

- Декларация прав ребенка (принятая ООН 20.11.1959 г.).

- Конвенция о правах ребенка (принятая ООН 20.11.1989 г.).

- Конституция Российской Федерации (принятая 12.12.1993 г.).

- Гражданский кодекс Российской Федерации (1994, 1996, 2001,2006 гг.).

- Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (от 24.07.1998 г.).

• Условно права ребенка можно разделить на 6 основных групп:
  1. Права ребенка на жизнь, на имя, на равенство в осуществлении других прав и т.п.
  2. Права ребенка на семейное благополучие.
  3. Права ребенка на свободное развитие его личности.
  4. Права призванные обеспечить здоровье детей.
  5. Права ориентированые на образование детей и их культурное развитие (право на образование, на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством).
  6. Права направленые на защиту детей от экономической и другой эксплуатации, от привлечения к производству и распространению наркотиков, от античеловеческого содержания и обращения с детьми в местах лишения свободы.

Ребенок приходит в наш мир беспомощным и беззащитным. Важно, чтобы ребенок рос в атмосфере уважения и не страдал от негативных последствий. Ведь он ни в чем не виноват перед вами. Ни в том, что появился на свет и создал вам дополнительные трудности, ни в том, что не оправдал ваши ожидания. И вы не вправе требовать, чтобы он разрешил эти проблемы.

Во многих капризах и шалостях вашего малыша повинны вы сами. Потому что вовремя не поняли его. Пожалели свои силы и время. Стали требовать от него того, что он попросту не может вам дать — в силу особенностей возраста или характера. Ведь только изменив родительскую установку по отношению к ребенку, только соблюдая права и достоинства маленького человека, мы вырастим полноценно развитую личность. А это залог благополучия будущего России и всего мира.