Учебный план

Учебный план

Учебный план -  документ, регулирующий деятельность педагогического коллектива. Специфика учебного плана заключается в предельно точном определении для каждой возрастной группы детей интеллектуальных, физических и психоэмоциональных нагрузок в течение недели, месяца, квартала, года.  Учебный план определяет в режиме дня общую продолжительность образовательной деятельности

Учебная нагрузка установлена в соответствии с нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 (Постановление от 15.05.2013 N26).

Содержание учебного плана обеспечивает сохранение, укрепление и дальнейшее развитие физических и интеллектуальных возможностей каждого ребенка, квалифицированную коррекцию недостатков в психическом и физическом развитии детей. Предельно допустимая недельная нагрузка не превышает установленных норм. Основной формой обучения являются непосредственно образовательная деятельность.

Компоненты педагогического процесса:

-  непосредственно образовательная деятельность;

-  совместная деятельность воспитателя с детьми;

-  организация самостоятельной деятельности детей.

Продолжительность непосредственно образовательной деятельности:

-  для детей от 3 до 4 лет - не более 15 минут;

-  для детей от 4 до 5 лет - не более 20 минут;

-  для детей от 5 до 6 лет - не более 25 минут;

-  для детей от 6 до 7 лет - не более 30 минут.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут соответственно, а в старшей и подготовительной 45 минут и 1,5 часа соответственно. Непосредственно образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна, но не чаще 2-3 раз в неделю. Ее продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день.

При составлении расписания непосредственно образовательной деятельности учитывается максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, а именно:

-   для детей 4-го года жизни - не более 11 занятий (2 часа 45 мин.),

-   для детей 5-го года жизни - не более 12 занятий (4 часа),

-   для детей 6-го года жизни - не более 15 занятий (6 часов 15 минут),

-   для детей 7-го года жизни - не более 17 занятий (8 часов 30 минут).